Moving people and elements

my image

Referente

Referente

Formatore professionale Svizzera

Marco Portmann
Formatore professionale polimeccanici
Formazione professionale di base polimeccanici
marco.portmann@biral.ch +41 31 720 93 29
Michael Vögeli
Teamleader HW/SW Engineering
Formazione professionale di base tecnici elettronici
michael.voegeli@biral.ch +41 31 720 93 38
Iris von Rotz
Specialista HR e formatore professionale
iris.vonrotz@biral.ch 031 720 92 06
Mario Wolleb
Formazione professionale di base addetti alla logistica
mario.wolleb@biral.ch +41 31 720 92 25

Acquisti Svizzera

Peter Schenk
Direttore della gestione dei materiali e delle vendite interne
peter.schenk@biral.ch +41 31 720 93 51
Rolf Gäumann
Logistica acquisti
rolf.gaeumann@biral.ch +41 31 720 93 23
Christian Ingold
Logistica acquisti
christian.ingold@biral.ch +41 31 720 92 65
Karin Spielmann
Logistica acquisti
karin.spielmann@biral.ch +41 31 720 93 22

Amministrazione

Sjef de Bruijn
CEO Gruppo Biral
+41 31 720 90 00
Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH
erwin.knijnenburg@biral.nl
Reto Gempeler
Direttore Innovazione, Tecnologia e Marketing
+41 31 720 90 00
Esther Schneider
CFO
+41 31 720 90 00
Melchior Zürcher
Direttore produzione e logistica
+41 31 720 90 00

Human Resources

Iris von Rotz
Specialista HR e formatore professionale
iris.vonrotz@biral.ch 031 720 92 06
Yvonne Hirschi
Specialista HR
yvonne.hirschi@biral.ch +41 31 720 92 90

Marketing & digitale

Reto Gempeler
Direttore Innovazione, Tecnologia e Marketing
+41 31 720 90 00
Andrea Beyeler
Pianificatrice della comunicazione
andrea.beyeler@biral.ch +41 31 720 93 89
Rosmarie Danz
Pianificatrice della comunicazione
rosmarie.danz@biral.ch +41 31 720 92 17
Rahel Wyss
Graphic Design
rahel.wyss@biral.ch +41 31 720 92 48

Vendite Svizzera

Sjef de Bruijn
CEO Gruppo Biral
+41 31 720 90 00
Vasilis Siozos
Responsabile vendite RCV Svizzera & Export
vasilis.siozos@biral.ch

Riscaldamento/Ventilazione/Climatizzazione

Dominique Berset
Key Account Manager
Regione Svizzera Occidentale
+41 75 432 81 59
Geronimo Cofone
Key Account Manager
Regione Centro/Est
+41 79 222 02 29
Adrian Fernandez
Key Account Manager
Oberland Bernese, Emmental e Vallese
+41 79 416 43 99
René Maglia
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione Grigioni, Ticino (RVCR)
+41 79 221 88 86

Approvvigionamenti idrico/Smaltimento acque reflue

Olcay Ayvaz
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite GE/VD/FR
+41 79 520 53 15
Cristiano Baldassari
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Ticino
+41 79 959 94 30
Remo Bieli
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Svizzera Centrale
+41 79 848 88 41
Stefan Bolle
Bolle Electro-Bobinage
Regione Neuchâtel/Giura
+41 79 933 45 52
Carlo Campagnani
Campagnani Service GmbH
Regione vendite Vallese
+41 79 332 38 60
Antonio Di Benedetto
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Berna/Biel/Friburgo
+41 79 576 95 37
Luca Lira
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Zurigo/Aargau
+41 79 463 31 10
René Maglia
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione Grigioni, Ticino (RVCR)
+41 79 221 88 86
Aurelio Nestola
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Oberland Bernese/Emmental
+41 79 619 05 01
Marco Rubitschung
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Svizzera Nordoccidentale
+41 79 671 63 74
Vincenzo Tedone
Responsabile territoriale smaltimento acque reflue e approvvigionamento idrico
Regione vendite Zurigo/Aargau
+41 79 448 29 15

Vendite Germania

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH
erwin.knijnenburg@biral.nl

Regione distribuzione Centro Nord

Volker Löwer
Direttore vendite Centro Nord
+49 172 34 17 054
Peter Biesel
Collaboratore servizio esterno
+49 170 58 62 071
David Croonenbroeck
Collaboratore servizio esterno
+49 151 58 49 51 37
Martin Egelkamp
Collaboratore servizio esterno
+49 151 141 05 055
Benjamin Grim
Collaboratore servizio esterno
+49 160 70 71 780
Jens Hofmann
Collaboratore servizio esterno
+49 172 23 67 038
Arnim Segieth
Collaboratore servizio externe
+49 172 2365904

Regione distribuzione Sud

Peter Zimmermann
Direttore vendite Sud
+49 173 25 01 165
Ralf Gebhart
Collaboratore servizio esterno
+49 173 34 35 353
Peter Huber
Collaboratore servizio esterno
+49 174 33 16 815
Rainer Hufnagl
Collaboratore servizio esterno
+49 172 23 64 517
Thomas Liebl
Collaboratore servizio esterno
+49 151 72 00 87 08
Peter Reif
Collaboratore servizio esterno
+49 171 62 80 023
Christian Weber
Collaboratore servizio esterno
+49 172 76 22 233
Boris Wilzin
Collaboratore servizio esterno
+49 151 53 93 48 67

Regione distribuzione Est

Thomas Stein
Collaboratore servizio esterno
+49 151 19327934

Servizio interno vendite

Friedhelm Endryk
Servizio interno
+49 2405 40 807 13
Dennis Hense
Servizio interno
+49 2405 40 807 17
Lisa Mockel
Servizio interno
+49 2405 40 807 24

Vendite Olanda

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH
erwin.knijnenburg@biral.nl
Ronald Elsing
Account Manager
ronald.elsing@biral.nl +31 62 040 49 30
Wim Julsing
Account Manager
wim.julsing@biral.nl +31 65 365 38 76
Philip Van Lieshout
Account Manager
philip.van.lieshout@biral.nl +31 61 277 47 23
Ray Mesicek
Servizio interno
ray.mesicek@biral.nl +31 33 455 94 44
Olaf Windmüller
Service interne
olaf.windmueller@biral.nl +31 33 455 94 44
Olaf Windmüller
Service interne
olaf.windmueller@biral.nl +31 33 455 94 44

Vendite internazionali

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH
erwin.knijnenburg@biral.nl
Vasilis Siozos
Responsabile vendite RCV Svizzera & Export
vasilis.siozos@biral.ch
Manuel Ritter
Export Sales & Support Manager
manuel.ritter@biral.ch

Vendite Italia

Vasilis Siozos
Responsabile vendite RCV Svizzera & Export
vasilis.siozos@biral.ch
Gianfranco Foschi
Responsabile Commerciale Biral Italia
gianfranco.foschi@biralitalia.it +378 0549 941537
+39 335 1595781
Gianluigi Censi
Responsabile Tecnico Biral Italia
gianluigi.censi@biralitalia.it +378 0549 941537
Gabriele Setti
Tecnico Commerciale Biral Italia
gabriele.setti@biralitalia.it +378 0549 941537
+39 348 7180983
Patrizia Nanni
Ufficio Commerciale Biral Italia
commerciale@biralitalia.it +378 0549 941537

Vendite Austria

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH
erwin.knijnenburg@biral.nl
Vasilis Siozos
Responsabile vendite RCV Svizzera & Export
vasilis.siozos@biral.ch