Questo sito web utilizza i cookie

Questo sito web utilizza i cookie per migliorare l'esperienza degli utenti. Utilizzando il nostro sito l'utente acconsente a tutti i cookie in conformità con la nostra politica sui cookie. Per ulteriori informazioni vedere Protezione dei dati.

Molto più che semplici pompe

 

 

my image

Referente

Referente

Formatore professionale Svizzera

Yannick Fegbli
Formatore professionale polimeccanici
Formazione professionale di base polimeccanici
y.fegbli@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 24
Sibylle Fryand
Responsabile formazione professionale & Assistente HR
Formazione professionale di base addetti commerciali
s.fryand@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 06
Simon Grossenbacher
BSc in Electrical Engineering BFH Electronics Development
Formazione professionale di base tecnici elettronici
s.grossenbacher@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 38
Rolf Gäumann
Logistica acquisti
Formazione professionale di base addetti alla logistica
r.gaeumann@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 23

Acquisti Svizzera

Peter Schenk
Direttore logistica acquisti
p.schenk@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 51
Christian Ingold
Logistica acquisti
c.ingold@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 65
Karin Spielmann
Logistica acquisti
k.spielmann@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 22

Amministrazione

Roger Weber
CEO Gruppo Biral
+41 31 720 90 00
Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH, Direttore vendite internazionali
e.knijnenburg@remove-this.biral.nl
Americo Cipolla
Direttore vendite e assistenza
+41 31 720 90 00
Reto Gempeler
Direttore marketing
+41 31 720 90 00
Thomas Klossner
Direttore finanziario, amministrativo, IT
+41 31 720 90 00
Andrew Wenger
Direttore tecnico
+41 31 720 90 00
Melchior Zürcher
Direttore produzione e logistica
+41 31 720 90 00

HR Svizzera

Gisela Wüthrich
Direttrice HR
g.wuethrich@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 89
Sibylle Fryand
Responsabile formazione professionale & Assistente HR
Formazione professionale di base addetti commerciali
s.fryand@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 06
Yvonne Hirschi
Incaricata HR Services
y.hirschi@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 90

Comunicazione marketing

Reto Gempeler
Direttore marketing
+41 31 720 90 00
Andrea Beyeler
Pianificatrice della comunicazione
a.beyeler@remove-this.biral.ch +41 31 720 93 89
Raphael Bieri
Junior Graphic Designer
r.bieri@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 48
Rosmarie Danz
Pianificatrice della comunicazione
r.danz@remove-this.biral.ch +41 31 720 92 17
Sabine Wetli
Specialista di marketing
s.wetli@remove-this.biral.ch +41 31 720 94 01

Vendite Svizzera

Americo Cipolla
Direttore vendite e assistenza
+41 31 720 90 00

Riscaldamento/Ventilazione/Climatizzazione/Raffrescamento

Dominique Berset
Key Account Manager
Regione Svizzera Occidentale
+41 75 432 81 59
Geronimo Cofone
Key Account Manager
Regione Centro/Est
+41 79 222 02 29
René Maglia
Collaboratore servizio esterno
Regione Grigioni, Ticino (RVCR)
+41 79 221 88 86
Francesco Spataro
Key Account Manager
Regione Centro/Ovest
+41 79 730 31 10

Approvvigionamenti idrico/Smaltimento acque reflue

Cristiano Baldassari
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Ticino
+41 79 959 94 30
Hansjörg Bühler
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Svizzera Centrale
+41 79 643 94 80
Carlo Campagnani
Campagnani Service GmbH
Regione vendite Vallese
+41 79 332 38 60
Antonio Di Benedetto
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Berna/Biel/Friburgo
+41 79 576 95 37
Angelo Locorotondo
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Svizzera Occidentale
+41 79 751 06 30
René Maglia
Collaboratore servizio esterno
Regione Grigioni, Ticino (RVCR)
+41 79 221 88 86
Aurelio Nestola
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Oberland Bernese/Emmental
+41 79 619 05 01
Marco Rubitschung
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Svizzera Nordoccidentale
+41 79 671 63 74
Vincenzo Tedone
Collaboratore servizio esterno
Regione vendite Zurigo/Aargau
+41 79 448 29 15

Vendite Germania

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH, Direttore vendite internazionali
e.knijnenburg@remove-this.biral.nl

Regione distribuzione Centro Nord

Volker Löwer
Direttore vendite Centro Nord
+49 172 34 17 054
Peter Biesel
Collaboratore servizio esterno
+49 170 58 62 071
David Croonenbroeck
Collaboratore servizio esterno
+49 151 58 49 51 37
Benjamin Grim
Collaboratore servizio esterno
+49 160 70 71 780
Jens Hofmann
Collaboratore servizio esterno
+49 172 23 67 038
Klaus Schienstock
Collaboratore servizio esterno
+49 151 72 61 42 12

Regione distribuzione Sud

Peter Zimmermann
Direttore vendite Sud
+49 173 25 01 165
Ralf Gebhart
Collaboratore servizio esterno
+49 173 34 35 353
Peter Huber
Collaboratore servizio esterno
+49 174 33 16 815
Rainer Hufnagl
Collaboratore servizio esterno
+49 172 23 64 517
Thomas Liebl
Collaboratore servizio esterno
+49 151 72 00 87 08
Peter Reif
Collaboratore servizio esterno
+49 171 62 80 023
Christian Weber
Collaboratore servizio esterno
+49 172 76 22 233
Boris Wilzin
Collaboratore servizio esterno
+49 151 53 93 48 67

Servizio interno vendite

Violetta Uhlig
Direttrice servizio interno
+49 2405 40 807 11
Bernd Böhnen
Servizio interno
+49 2405 40 807 12
Dennis Hense
Servizio interno
+49 2405 40 807 17
Michael Ries
Servizio interno
+49 2405 40 807 13
Patrick Stormberg
Servizio interno
+49 2405 40 807 14

Vendite Olanda

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH, Direttore vendite internazionali
e.knijnenburg@remove-this.biral.nl
Ronald Elsing
Account Manager
r.elsing@remove-this.biral.nl +31 62 040 49 30
Wim Julsing
Account Manager
w.julsing@remove-this.biral.nl +31 65 365 38 76
Philip Van Lieshout
Account Manager
p.vanlieshout@remove-this.biral.nl +31 61 277 47 23
Roger Berendsen
Servizio interno
r.berendsen@remove-this.biral.nl +31 33 455 94 44
Ray Mesicek
Servizio interno
r.mesicek@remove-this.biral.nl +31 33 455 94 44

Vendite internazionali

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH, Direttore vendite internazionali
e.knijnenburg@remove-this.biral.nl
Vasilis Siozos
Export Sales Manager
v.siozos@remove-this.biral.ch
Stephan Winkler
Export Sales Manager
s.winkler@remove-this.biral.ch
Manuel Ritter
Administration Sales Export
m.ritter@remove-this.biral.ch
Marc Würsch
Administration Sales Export
m.wuersch@remove-this.biral.ch

Vendite Italia

Gianfranco Foschi
Responsabile Commerciale Biral Italia
g.foschi@remove-this.biralitalia.it +378 0549 941537
+39 335 1595781
Gianluigi Censi
Responsabile Tecnico Biral Italia
g.censi@remove-this.biralitalia.it +378 0549 941537
Gabriele Setti
Tecnico Commerciale Biral Italia
g.setti@remove-this.biralitalia.it +378 0549 941537
+39 348 7180983
Patrizia Nanni
Ufficio Commerciale Biral Italia
commerciale@remove-this.biralitalia.it +378 0549 941537

Vendite Austria

Erwin Knijnenburg
Amministratore Biral GmbH, Direttore vendite internazionali
e.knijnenburg@remove-this.biral.nl
Peter Zimmermann
Verkaufsleiter
p.zimmermann@remove-this.biral.de +49 173 25 01 165
Daniel Krutzler
Aussendientmitarbeiter Biral Oesterreich
d.krutzler@remove-this.biral.at +43 664 2361119
Manuel Ritter
Innendienstmitarbeiter Biral Oesterreich
info@remove-this.biral.at +43 1 310 21 20